糖尿病饮食,水晶兰,武状元苏乞儿-好酷-酷玩社区,发现新玩具

频道:最近大事件 日期: 浏览:311

海南海航日月广场商业办理有限公司诉海口市知识产权局及第三人张忠义等专利侵权胶葛处理决议案

关键词

行政 知识产权 专利侵权 行政决议 程序违法

裁判关键

行政法律进程中书面记载的人员与实践人员不一致的,违背行政法的逃避准则,程序违法。根据专利侵权的专业性,行政机关在作出行政决议时,应对两边当事人供给的相关根据进行充沛的剖析与判别,并全面深化的阐明采信与否的理由,以确保行政决议的合法性和合理性。

相关法条

1.《中华人民共和国专利法》第五十九条

2.《最高人民法院关于审理专利胶葛案子适用法律问题的若干规则》第十七条

3.《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条

4.《专利行政法律方法》第十三条、第十六条、第十七条

根本案情

张忠义是名称为“一种运用程序直接获取地理方位信息的方法”专利号为 ZL201210401600.X 的创造专利的专利权人。该专利申请日为2012年10月22日,授权布告日为2016年6 月8日,该专利处于有用状况。

ZL201210401600.X 号专利的权力要求书中记载的专利权力要求为:1.一种运用程序直接获取地理方位信息的方法,其特征是:手机客户端上的运用程序触及的运用具有一个仅有标识,该仅有标识在运用程序内部体现为编码,可在运用程序和服务程序之间通过网络传输,该仅有标识一起具有可被辨认的外在方式,可被服务程序控制的辨认程序辨认并复原成与该仅有标识在运用程序内部体现的编码相同的编码,运转运用程序的手机与运用的特定场合对错触摸的,进程是:(1)运用程序将运用仅有标识的编码上传给服务程序;(2)服务程序通过辨认运用的仅有标识的外在方式而确认运用地点的场合;(3)服务程序将辨认运用外在方式并复原得到的编码与运用程序上传的编码进行匹配;(4)假如服务程序辨认并复原的编码和运用程序上传至服务程序的编码匹配,则持续下一进程,不然转向进程(6);(5)服务程序将进程(2)确认的运用地点场合的地理方位信息回传给运用程序;(6)完毕;上述进程(1)和进程(2)在时序上可以交流,即先履行进程(2)之后再履行进程(1),所述确认运用地点的场合是服务程序控制的辨认程序所运转的场合,具有已预先确认的地理方位信息。2.根据权力要求1所述一种运用程序直接获取地理方位信息的方法,其特征是:外在方式是运用仅有标识的独立体现,可被服务程序控制的辨认程序辨认并复原成运用仅有标识在运用程序内部体现的编码相同的编码。3.根据权力要求1所述一种运用程序直接获取地理方位信息的方法,其特征是:匹配可以是先通过技能的方法辨认运用的仅有标识的外在方式,将辨认成果保存在数据库中,然后等候运用程序将作为编码的运用仅有标识传输至服务程序后,服务程序才开端匹配,也可以是先将已传输至服务程序的运用仅有标识编码暂存在数据库中,然后等候对运用仅有标识外在方式的辨认成果,一旦得到辨认成果服务程序才主动敞开匹配进程。4.根据权力要求 1 所述一种运用程序直接获取地理方位信息的方法,其特征是:地理方位信息不限于经纬度,可以包含逻辑的地理方位信息。

2015年11月17日,国家知识产权局针对张忠义的“一种运用程序直接获取地理方位信息的方法”作出第100632号《复审决议书》,载明:“综上,比照文件2以及本范畴的公知知识并未给出启示,使得本范畴技能人员有动机结合比照文件 2 和本范畴公知知识来得到权力要求1所恳求保护的技能计划。而且,所述差异特征 1)和 2)的运用,使得权力要求 1 的技能计划可以在手机运用程序不能从网络运营商取得地理方位信息时通过匹配运用仅有标识,反向将该手机的地理方位信息回传给运用程序,然后处理手机定位问题,该技能计划具有有利的技能作用。因而,权力要求1具有杰出的实质性特色和明显的前进,具有专利法第 22 条第 3 款规则的创造性。从而,在独立权力要求1具有创造性的状况下,权力要求1的隶属权力要求2-4也具有专利法第22条第3款规则的创造性”。

2016年7月,海航地产集团有限公司托付海南易建科技股份有限公司与北京才智图科技有限责任公司(以下简称才智图公司)签定《室内方位服务合同》,约好海南易建科技股份有限公司与才智图公司为海航日月广场进行蓝牙传感器方位服务网掩盖并供给室内方位服务进行协作。海南易建科技股份有限公司供给蓝牙传感网掩盖,才智图公司担任供给掩盖蓝牙传感网所用的设备装置,才智图公司担任矢量地图制造并供给在线地图编辑东西、供给商场方位互动营销渠道和规范营销活动模块,具有定位导航SDK软件及矢量地图的所有权和知识产权。

2016年9月29日,海南易建科技股份有限公司与深圳市富士智能体系有限公司(以下简称富士公司)《硬件收购合同》,约好向富士公司购买停车场体系和车位引导体系。富士公司具有“富士智能视频车位引导办理体系软件”的计算机软件著作权挂号证。

2017年2月8日,张忠义向海口知识产权办理局(以下简称海口知产局)提出专利侵权胶葛处理恳求,以海南海航日月广场办理公司(以下简称日月广场办理公司)通过微信号“海航日月广场”在停车场展开的反向寻车服务的技能计划[(1)选用了车牌辨认技能获取车牌号;(2)在微信号上输入了车牌号,并将车牌号上传至服务器;(3)服务器进行了车牌号匹配,且回传了车牌辨认场合的地理方位信息]侵略其专利权为由,恳求日月广场办理公司当即中止专利侵权行为,在其微信号中封闭反向寻车服务。张忠义向海口知产局提交了创造专利证书复印件及专利本年度缴费收据、微信号“海航日月广场” 截图等资料。

海口知产局于2017年2月14日立案受理了张忠义的专利侵权胶葛处理恳求,于 2 月 22 日向日月广场办理公司送达了专利侵权胶葛处理恳求书和辩论通知书;于 3 月 22 日到海航日月广场查看了日月广场办理公司正在运用的寻车体系并听取了日月广场办理公司对操作流程的介绍;于4月6日进行了口头审理。2017 年 6 月 12 日,海口知产局作出海知法侵字[2017]1号《专利侵权胶葛案子处理决议书》(以下简称《决议书》),责令日月广场办理公司中止运用与张忠义相同的反向寻车方法,并于 6 月 13 日别离向日月广场办理公司和富士公司、才智图公司送达。

在一审审理进程中,法院依职权对日月广场办理公司在日月广场停车场展开的反向寻车服务方法的技能特征是否与张忠义的涉案专利技能特征相同或同等,是否落入张忠义的专利权保护规模托付判定,北京紫图知识产权司法判定中心接受了托付,但后因日月广场办理公司、海口知产局两边均不赞同预交判定费用,托付判定作业未能完结。

日月广场办理公司起诉称,海口知产局于2017年6月12日作出《决议书》,确认程序违法、现实过错,首要理由如下:一、海口知产局作出《决议书》程序违法,应予吊销。1.合议组长戴巨龙不具有法律资质。戴巨龙系海口兴南知识产权署理有限公司总经理,违背《公务员法》和中办、国办制止党政作业人员经商的规则。2.海口知产局逾期1个作业日向责令日月广场办理公司中止运用与张忠义相同的反向寻车方法送达张忠义的恳求书及副本。3.海口知产局现场查询程序违法。存在查询时并未出示证件,也未奉告日月广场办理公司相关权力,查询笔录主页载明的查询人与后边实践签字查询人不符等状况。4.海口知产局在案子处理进程中屡次改变承办人未奉告日月广场办理公司相关权力。5.海口知产局口头审理程序违法。因而,海口知产局作出《决议书》程序违法,应予吊销。二、日月广场办理公司运用的技能与张忠义的专利技能不同,《决议书》确认现实不清、根据缺少,应予吊销。日月广场办理公司停车场寻车体系承建单位富士公司、才智图公司运用的技能计划与张忠义 ZL201210401600.X 专利的“权力要求书”第 1 条中的阐明内容不一致。三、日月广场办理公司运用的技能与张忠义的专利技能既非相同,也非同等,海口知产局的《决议书》没有现实和法律根据。

海口知产局辩称,一、海口知产局作出的《决议书》现实清楚、根据确凿、法律根据清晰。二、日月广场办理公司选用的反向寻车方法与张忠义“一种运用程序直接获取地理方位信息的方法”专利权技能特征构成同等,落入张忠义的专利权保护规模,应构成专利侵权。日月广场办理公司在手机客户端上运用的微信大众号(APP)归于运用程序,其选用的反向寻车体系是在手机客户端上运用,落入张忠义权力要求书保护的规模。本案合议组研究讨论并结合专家组定见,确认日月广场办理公司在手机客户端上运用的运用程序微信大众号“海航日月广场”反向寻车方法与张忠义专利权保护规模的技能特征构成相同等,已落入了本案张忠义专利权的保护规模,应构成对涉案专利的侵权。故恳求法院保持海口知产局在专利侵权胶葛处理决议中所作出的行政决议。

裁判成果

海口市中级人民法院于2018年8月30日作出(2017)琼 01行初字第782号行政判定:一、吊销海口知产局于2017年 6月12日作出的海知法侵字[2017]1号《专利侵权胶葛案子处理决议书》;二、海口知产局从头作出处理决议。案子受理费50元,由海口知产局担负。

一审宣判后,张忠义不服,以一审判定将不必要检查的根据确以为需全面检查剖析的根据,故确认海口知产局在作出本案行政决议时确认现实根据缺少缺少法律根据为由,向海南省高级人民法院提起上诉,恳求吊销一审判定,驳回日月广场办理公司的悉数诉讼恳求。海南省高级人民法院于 2019 年 2 月 18日作出(2018)琼行终1120号行政判定:驳回上诉,保持原判。二审案子受理费50元由张忠义担负。

裁判理由

海南省高级人民法院二审以为:一、关于被诉行政行为在程序上是否合法的问题。《专利行政法律方法》第十三条规则,办理专利作业的部分应当指定3名或许3名以上奇数法律人员处理专利侵权胶葛。本案被诉处理决议书载明案子的合议组长为戴巨龙、审理员为林辉、陈翠军、书记员为黄川宾,故戴巨龙、林辉、陈翠军应确认为本案的合议组成员。但海口知产局进行现场查询的人员为林辉、陈翠军,向日月广场办理公司送达的辩论通知书载明案子承办人为林辉、陈翠军、黄川宾,口头审理笔录载明的合议组成员为戴巨龙、林辉、陈翠军,签字的合议组成员为戴巨龙、陈翠军、黄川宾。由此可见,海口知产局在行政法律进程中存在书面记载的人员与实践人员不一致的景象。根据海口知产局供给的根据,可证实其在法律进程中未向日月广场办理公司奉告过逃避权力,违背了行政法的逃避准则。此外,《专利行政法律方法》第十六条、第十七条规则,办理专利作业的部分处理专利侵权胶葛,可以根据案情需求决议是否进行口头审理,决议进行口头审理的,应当将口头审理的参与人和审理关键记入笔录,经核对无误后,由法律人员和参与人签名或许盖章。本案海口知产局在进行口头审理时,记入笔录的合议组成员与笔录落款处实践签名的合议组成员不一致,程序上存在瑕疵。综上,一审法院确认海口知产局在行政法律进程中存在程序违法正确,予以保持。

二、关于被诉行政行为确认现实是否清楚的问题。《中华人民共和国专利法》第五十九条第一款规则,创造或许实用新型专利权的保护规模以其权力要求的内容为准,阐明书及附图可以用于解说权力要求的内容。《最高人民法院关于审理专利胶葛案子适用法律问题的若干规则》第十七条规则,专利法第五十九条第一款所称的“创造或许实用新型专利权的保护规模以其权力要求的内容为准,阐明书及附图可以用于解说权力要求的内容”,是指专利权的保护规模应当以权力要求记载的悉数技能特征所确认的规模为准,也包含与该技能特征相同等的特征所确认的规模。同等特征,是指与所记载的技能特征以根本相同的手法,完成根本相同的功用,到达根本相同的作用,而且本范畴一般技能人员在被诉侵权行为发作时无需通过创造性劳动就可以联想到的特征。鉴于专利技能的复杂性,创造专利权的保护规模以其权力要求记载的技能特征所确认的规模为准,专利侵权的确认需求被控侵权技能与专利权力要求的技能特征进行比照。本案中,海口知产局在被诉《决议书》中,仅针对日月广场办理公司“海航日月广场”反向寻车体系的具体进程和体现进行了论说,关于日月广场办理公司提交的其在 “海航日月广场”反向寻车体系所选用的技能计划中触及到的专利技能文件以及已进行著作权挂号的《富士智能视频车位引导办理体系软件》等其他根据并未进行充沛的剖析与判别,对日月广场办理公司及才智图公司、富士公司提出的相关专业技能方面的抗辩,未能全面深化的阐明不予采用的理由。因而,一审判定确认海口知产局关于被诉侵权技能计划落入了张忠义专利恳求保护的权力规模、日月广场办理公司涉案行为构成侵权的确认根据缺少并无不当,海口知产局应依法履行职责,对本案所涉专利问题依法作出处理,以保护各方当事人的合法权力,故予以保持。张忠义的上诉恳求缺少现实和法律根据,不予支撑。